Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная \ Новости \ Воспитанники МДОУ «ЦРР – детский сад № 18 «Город чудес» закрепили правила здоровья.

Воспитанники МДОУ «ЦРР – детский сад № 18 «Город чудес» закрепили правила здоровья.

Воспитанники МДОУ «ЦРР – детский сад № 18 «Город чудес» закрепили правила здоровья.
Назад
Воспитанники МДОУ «ЦРР – детский сад № 18 «Город чудес» закрепили правила здоровья.

  С целью формирования у детей привычки вести здоровый образ жизни, воспитания стремления быть здоровым, создания эмоционального настроя и радостного настроения с детьми старших группы 24.01.2018 г. в ДОУ было проведено развлечение «Быть здоровыми хотим!».

 Пришедший в гости «Доктор» поприветствовал детей и провел викторину «Что ты знаешь о здоровье?». Дети активно отвечали на вопросы, с удовольствием отгадывали загадки.

 С детьми была проведена зарядка «Смейся веселей, будешь здоровей!». Под весёлую музыку ребята активно выполняли упражнения.

  В следующем конкурсе – эстафете «Перенеси предметы гигиены» дети по одному подбегали к столу, выбирали предмет гигиены и относили его к «Доктору». Игроки без ошибок справились со своим заданием.

 По ходу мероприятия были выбраны две команды: «Айболит» и «Мойдодыр». Участвуя в первом конкурсе «Какой фрукт полезнее?», ребята показали свои знания о пользе свежих фруктов для здоровья человека, повторили культурно-гигиенические правила. С удовольствием принимали  участие в игре «Поварёнок»

В эстафете «Назови спортивную игру», передавая мяч, называли известные им спортивные игры. Во время быстрой игры задание получалось весёлым и увлекательным.

Для закрепления правил культурно-гигиенических навыков у детей в дидактической игре «Правда ли?» на вопросы …

- Что нужно чистить зубы только утром?

- Что мыть руки нужно перед каждым приёмом пищи?

- Можно ли пользоваться одним полотенцем?

     у детей было больше верных ответов, чем ошибочных.

В конце мероприятия была  проведена эстафета «Перетяни канат», где игроки обоих команд показали хорошую физическую подготовку.

На протяжении всего развлечения для создания эмоционального настроя и радостного настроения использовалось музыкальное сопровождение.

   С уверенность можно сказать, что дети не только хорошо знают правила культурно-гигиенические навыки, но и будут соблюдать их в своей жизни.

IMG_2430

IMG_2415

IMG_2395

"О запрете выхода граждан на лед водных объектов" Выход на лед опасен всегда, но с наступлением весны вероятность ЧП значительно увеличивается! На территории Саратовской области с 15 марта 2023 года действует постановление Правительства Саратовской области о запрете выхода граждан на лед.  Речь идет не только о Волге, но и о малых реках в области! Постановление Правительства Саратовской области от 08.11.2022 № 1082-П "О запрете выхода граждан на лед водных объектов"  
Всероссийская неделя распространения информации об аутизме Всероссийская неделя распространения информации об аутизме 28 марта - 2 апреля 2023 г.  Всероссийская неделя приурочена ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, установленному Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007, который отмечается ежегодно 2 апреля. Мероприятия, запланированные в рамках Всероссийской недели, нацелены на широкое распространение информации об аутизме в России, на освещение важных вопросов: выявление и ранняя помощь детям с риском развития РАС, диагностика аутистических расстройств, включение детей с РАС в систему общего образования, сопровождение подростков с РАС, помощь семьям, воспитывающим детей с РАС, включение взрослого человека с аутизмом во все сферы жизни общества. К участию приглашаются: специалисты системы образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, спорта, представители региональных общественных организаций, родители детей с РАС, люди с РАС Электронная регистрация на онлайн-мероприятия Всероссийской недели осуществляется на сайте Федерального ресурсного центра МГППУ по ссылке: https://autism-frc.ru/work/events/1497/vserossiyskaya_nedelya   
Видеоролики Видеоролики созданы с целью привлечения внимания родительской общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Целевая аудитория: родители детей дошкольного возраста, родители детей школьного возраста, опекуны, законные представители, иные заинтересованные лица. «Папа может» «Важный звонок» «Суд»  
Правила безопасности на дорогах для велосипедистов Весна — прекрасный повод достать велосипед и провести время на свежем воздухе. Велопрогулки помогают держать тело в тонусе и эмоционально разгружаться после учебного дня. Однако стоит помнить о мерах предосторожности.  Центр  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Института воспитания рекомендует в весеннее время года быть особенно аккуратными, ведь на улице подстерегает множество опасностей: под тающим снегом и заледеневшими лужами могут скрываться глубокие ямы, а гололёд способен привести к вылетам с дороги, переворотам и лобовым столкновениям. Поэтому родители должны напомнить ребёнку о правилах дорожного движения. Грамотный разговор и объяснение всех опасностей снизит риск возникновения аварий. Знание правил дорожного движения позволит детям увереннее чувствовать себя на дороге, поэтому Институт воспитания рекомендует родителям еще раз повторить их вместе с детьми. Памятку с основными знаками для передвижения на велосипеде можно найти в удобном pdf-формате для скачивания.